Quantcast
Channel: Презренный Манимейкинг » Wordpress
Viewing all articles
Browse latest Browse all 4

Мои хитрости работы с WordPress

0
0

Так как я использую при создании сайтов исключительно WP, за годы выработались свои приемы работы, которые помогают сэкономить время. Некоторые из них – в этом посте.

1. Темы и шаблоны

На 80% блогов, которые попадаются в Блогуне и Gogetlinks, натянуты стандартные приевшиеся темы, скачанные из официального репозитария шаблонов. И как они с таким оформление прошли модерацию, ведь зачастую темы даже не русифицированы и все служебные надписи исполнены на инглише? Ведь в сети можно без проблем найти очень красивые темы! Проблема в том, что почему-то ищут ТЕМАТИЧЕСКИЕ шаблоны, то есть если блог о компьютерах, то в шапке готовой темы обязательно должно быть нарисовано что-то компьютерное…

А ведь можно сделать по другому: найти тему, оформление которой нравится (например, всего три колонки и цвета идеальные!) и просто влепить тематическую шапку, которая делается за 10 минут максимум – находите красивую большую картинку во Фликре, загоняете в Фотошоп, подгоняете размеры и наносите название блога красивым шрифтом… И сразу – другой вид! В конце концов, можно оставить стандартную тему twentyten и просто влепить туда шапку и это будет красиво!

В общем, при изыскании тем WP не нужно зацикливаться на тематических шаблонах и официальном архиве. Красивые русифицированные шаблоны можно найти на множестве сайтов, например, в этом архиве шаблонов WordPress. Как Вам такой бизнес-шаблон iBusiness?

2. Иконки для навигации

Для вывода пунктов навигации в WP обычно используют списки и конструкции вида:

<div id=”menu”>
<ul id=”navi”>
код вызова
</ul>
</div>

Сами пункты меню выводятся в таком формате

<li>пункт меню</li>

Если Вас не устраивает отображение пунктов меню в плане иконок (например, они отображаются так):

wp0Можно это дело поправить, заменив квадратик на иконку.

wp1Как это сделать?

1) Подготовить картинку-иконку (примерно 12x12px), ее можно легко найти, воспользовавшись поиском по картинкам Google, введя точные размеры в настройках поиска, потом закачать картинку в папку темы.

2) Найти стиль, которые отвечает за оформление списка меню. Например, в Safari это легко делается: нужно просто выделить нужный пункт меню, кликнуть правой кнопкой и выбрать Проверить объект, внизу окна браузера откроются свойства стиля. Например, в данном случае – это id #categories li a

wp2
Чтобы отображалась иконка, добавляем в стиль пункт:

background: url(путь к иконке) no-repeat 0px 2px;

Последние две цифры отвечают за следующие параметры:

background-position-x: 0px;
background-position-y: 2px;

При этом нужно обязательно проверить, чтобы у ul или основного li были прописаны свойства:

list-style-image: none;
list-style-type: none;

Этого достаточно, чтобы сделать меню красивее!

3. Автоматическое разбитие постов

При импортировании статей в WP часто получается так, что в посте не выделен анонс с помощью MORE. Редактировать каждую запись не представляется возможным, тем более если их несколько сотен, а отображение на страницах архивов и рубрик целых постов нежелательно, ибо получается слишком много дублированного контента.

Выход в этой ситуации один – установить плагин, который автоматически будет разбивать посты. Для этих целей я использую уже несколько лет плагин auto-more. Просто активируйте его и все – посты будут разбиваться автоматически!

Надеюсь, хоть что-то из этого поможет Вам в работе :)


Viewing all articles
Browse latest Browse all 4

Latest Images

Trending Articles





Latest Images